108 дней за решеткой. Катерина Борисевич
  1. «Хлеба купить не могу». Работники колхоза говорят, что они еще не получили зарплату за декабрь
  2. На ЧМ эту биатлонистку хейтили и отправляли домой, а вчера она затащила белорусок на пьедестал
  3. Помните, сколько стоили машины на авторынке в Малиновке 20 лет назад? Сравнили с современными аналогами
  4. «Прошло минут 30, и началось маски-шоу». Задержанные на студенческом мероприятии о том, как это было
  5. Как заботиться о сердце после ковида и сколько фруктов нужно в день? Все про здоровье за неделю
  6. Лукашенко рассказал, что сделал бы, «если бы в стране была настоящая диктатура» и о своем «дворце»
  7. На 1000 мужчин приходится 1163 женщины. Что о белорусках рассказали в Белстате
  8. Минздрав сообщил свежую статистику по коронавирусу в стране
  9. Что критики пишут о фильме про белорусский протест, показанном на кинофестивале в Берлине?
  10. Суды над студентами и «Я — политзаключенная». Что происходит в Беларуси и за ее пределами 7 марта
  11. Минздрав опубликовал свежую статистику по коронавирусу: снова 9 умерших
  12. Изучаем весенний автоконфискат. Ищем посвежее, получше и сравниваем с ценами на рынке
  13. «Можно понять масштаб бедствия». Гендиректор «Белавиа» — про новые и старые направления и цены на билеты
  14. Госконтроль заинтересовался банками: не навязывают ли допуслуги, хватает ли банкоматов, нет ли очередей
  15. На воскресенье объявлен оранжевый уровень опасности
  16. «Танцуем, а мое лицо прямо напротив ее груди». История семьи, где жена выше мужа (намного!)
  17. «Очень сожалею, что я тренируюсь не на «Аисте». Посмотрели, на каких велосипедах ездит семья Лукашенко
  18. «Если вернуться, я бы ее не отговаривал от «Весны». Разговор с мужем волонтера Рабковой. Ей грозит 12 лет тюрьмы
  19. «Кошмар любого организатора». Большой фестиваль современного искусства отменили за сутки до начала
  20. Оловянное войско. Как учитель из Гродно преподает школьникам историю с солдатиками и солидами
  21. BYPOL выпустил отчет о применении оружия силовиками. Изучили его и рассказываем основное
  22. Стачка — за разрыв договора, профсоюзы — против. Что сейчас происходит вокруг «Беларуськалия» и Yara
  23. Минское «Динамо» в третий раз проиграло питерскому СКА в Кубке Гагарина
  24. Россия анонсировала в марте совместные с Беларусью учения. В том числе — под Осиповичами
  25. Еще 68,9 млн долларов. Минфин в феврале продолжил наращивать внутренний валютный долг
  26. Я живу в Абрамово. Как неперспективная пущанская деревня на пару жителей стала «модной» — и передумала умирать
  27. «Ушло вдвое больше дров». Дорого ли выращивать тюльпаны и как к 8 марта изменились цены на цветы
  28. «Молодежь берет упаковками». Покупатели и продавцы — о букетах с тюльпанами к 8 Марта
  29. Стильно и минималистично. В ЦУМе появились необычные витрины из декоративных панелей
  30. Где поесть утром? Фудблогеры советуют самые красивые завтраки в городе

изображение21-22 октября в рамках 3-й ИТ-Спартакиады завершились отборочные соревнования по баскетболу, волейболу и минифутболу. На ставшей уже родной площадке ДК им.Шарко, прошли две встречи: EPAM Systems - IBA и НаучСофт-СофтКлуб.

Первым по жеребьевки играли EPAM Systems и IBA. Встреча получилась напряженной. Обе команды - сильные соперники, победители предыдущих отборочных матчей. С первых секунд игры стало ясно, что уступать победу никто не собирается. В итоге, первых период сыграли вничью. Зато дальнейшие две четверти осталась целиком за игроками EPAM. В третьем периоде баскетболисты EPAM Systems учинили IBA форменный разгром, обыграв их со счетом 28:21. И хотя, в четвертом периоде последним удалось сравнять очки по четверти, итоговая победа EPAM Systems со счетом 37:30 уже не вызвала удивление у болельщиков обеих сторон. EPAM Systems стала победителем в группе Б. Героем мачта можно по праву называть Александра Вишнякова из EPAM Systems, с легкой руки которого в корзину соперника отправилось сразу три трехочковых мяча. Стоит отметить также и единственную в команде EPAM девушку. Ксения Диденко, хотя и была заявлена в списке игроков, не принимала участия в первых встречах. В субботней же игре ее точный бросок на последней секунде третьего периода принес EPAM Systems дополнительных два очка.

Баскетболисты НаучСофт в увлекательнейшей борьбе разгромили своих соперников из СофтКлуб. После неудачной игры неделю назад с Itransition команде просто необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, что они и сделали с блеском. Счет встречи говорит сам за себя - 34:28. НаучСофт заняли первое место в группе А. Но и игра СофтКлуб, заслуживает высших похвал. В последнем периоде, парни заставили будущих победителей изрядно понервничать. Последним, чтобы не потерять преимущества, на заключительных минутах четвертого периода даже пришлось полностью обновить состав игроков на площадке. Сейчас НаучСофт с нетерпением ждет следующего матча, в котором сыграет с IBA, ззанявшей в группе Б второе место.

В ДК им. Шарко финальными играми закончилась серия встреч по волейболу. Определились сильнейшие в этом виде спорта - по итогам состязаний первое место завоевала команда IBA. На втором месте — первый состав EPAM Systems. На третьем — Itransition. Команды-призеры и игроки были награждены кубками и памятными сувенирами.

Прошли первые отборочные игры и по мини-футболу, шестому виду программы корпоративных соревнований. Команды разделились на две группы. В группе А играли СофтКлуб, EPAM Systems-1, Itransition и Институт Информационных Технологий (IIT). В состав группы B входили EPAM Systems - 2, IBA, ТопСофт и Qulix.

Футболисты играли в спортивном комплексе Лицея №1 БГУИРа, который находится на проспекте Газеты "Звязда". Это огромное современное здание вмещает в себя несколько больших спортивных залов для занятия физкультурой, а также помещения для аэробики, шейпинга и бассейн. В комплексе постоянно проходят городские соревнования.

В первой игре встретились команды Itransition и IIT. Институт Информационных Технологий подал заявку на участие только в мини-футболе. Эта игра стала для них дебютной, а первый забитый мяч в начале встречи — последним в двух таймах. Itransition не оставили соперникам шансов. И если IIT в первом тайме еще старались сохранить счет равным (1:1), то во втором в их ворота Itransition один за другим отправили целых четыре мяча. Результат — 1:5 в пользу Itransition. Но к третьей игре футболисты IIT собрались. Парни показали, как играют настоящие мужчины, разгромив EPAM Systems - 1 со счетом 2:0. На последней минуте Евгений Баранов, сделав красивый обход, забил очередной мяч.

Для EPAM Systems-1 проигрыш команде IIT стал вторым. Их первая встреча состоялась с СофтКлуб и была одной из самых эмоциональных. Болельщики EPAM Systems-1 как могли поддерживали свою команду, но они не в силах были сделать главного - принести ей победу. Хорошую технику игры показали Иван Сиротко и Александр Сорокин из СофтКлуб. Стоит отметить также и их вратаря Олега Мартуля, который стал стеной на ворота команды. В итоге матч закончился со счетом 7:1 в пользу СофтКлуб. Во время встречи один из игроков EPAM Systems-1 получил серьезную травму. С подозрением на перелом Андрей Бруцкий был отправлен в медпункт и не смог принять участие в дальнейших соревнованиях.

Настоящим событием для зрителей стала встреча Itransition с СофтКлуб. Было заметно, что команды давно мечтали сразиться друг с другом. Такого накала страстей этот зал еще не видел. Нервы игроков были на пределе, эмоции били через край. Временами между соперниками вспыхивали ссоры. В результате один из игроков СофтКлуб был удален с поля. По два предупреждения за грубую игру получили обе команды. В ходе напряженной игры победу одержала команда Itransition со счетом 8:2.

Не менее интересными оказались игры IBA-ТопСофт и EPAM Systems-2-Qulix. Несмотря на неудачи в других видах программы Спартакиады, ТопСофт и Qulix не сдаются, и их замечательная игра в мини-футболе тому подтверждение. Всего лишь на один мяч ТопСофт опередил сильную команду IBA, завершив встречу со счетом 2:1. Qulix стал победителем в своей встрече с EPAM Systems-2. Два мяча в первом тайме, один - во втором и они становятся одними из претендентов на кубок Спартакиады.