Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

В Беларуси

изображение21-22 октября в рамках 3-й ИТ-Спартакиады завершились отборочные соревнования по баскетболу, волейболу и минифутболу. На ставшей уже родной площадке ДК им.Шарко, прошли две встречи: EPAM Systems - IBA и НаучСофт-СофтКлуб.

Первым по жеребьевки играли EPAM Systems и IBA. Встреча получилась напряженной. Обе команды - сильные соперники, победители предыдущих отборочных матчей. С первых секунд игры стало ясно, что уступать победу никто не собирается. В итоге, первых период сыграли вничью. Зато дальнейшие две четверти осталась целиком за игроками EPAM. В третьем периоде баскетболисты EPAM Systems учинили IBA форменный разгром, обыграв их со счетом 28:21. И хотя, в четвертом периоде последним удалось сравнять очки по четверти, итоговая победа EPAM Systems со счетом 37:30 уже не вызвала удивление у болельщиков обеих сторон. EPAM Systems стала победителем в группе Б. Героем мачта можно по праву называть Александра Вишнякова из EPAM Systems, с легкой руки которого в корзину соперника отправилось сразу три трехочковых мяча. Стоит отметить также и единственную в команде EPAM девушку. Ксения Диденко, хотя и была заявлена в списке игроков, не принимала участия в первых встречах. В субботней же игре ее точный бросок на последней секунде третьего периода принес EPAM Systems дополнительных два очка.

Баскетболисты НаучСофт в увлекательнейшей борьбе разгромили своих соперников из СофтКлуб. После неудачной игры неделю назад с Itransition команде просто необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками, что они и сделали с блеском. Счет встречи говорит сам за себя - 34:28. НаучСофт заняли первое место в группе А. Но и игра СофтКлуб, заслуживает высших похвал. В последнем периоде, парни заставили будущих победителей изрядно понервничать. Последним, чтобы не потерять преимущества, на заключительных минутах четвертого периода даже пришлось полностью обновить состав игроков на площадке. Сейчас НаучСофт с нетерпением ждет следующего матча, в котором сыграет с IBA, ззанявшей в группе Б второе место.

В ДК им. Шарко финальными играми закончилась серия встреч по волейболу. Определились сильнейшие в этом виде спорта - по итогам состязаний первое место завоевала команда IBA. На втором месте — первый состав EPAM Systems. На третьем — Itransition. Команды-призеры и игроки были награждены кубками и памятными сувенирами.

Прошли первые отборочные игры и по мини-футболу, шестому виду программы корпоративных соревнований. Команды разделились на две группы. В группе А играли СофтКлуб, EPAM Systems-1, Itransition и Институт Информационных Технологий (IIT). В состав группы B входили EPAM Systems - 2, IBA, ТопСофт и Qulix.

Футболисты играли в спортивном комплексе Лицея №1 БГУИРа, который находится на проспекте Газеты "Звязда". Это огромное современное здание вмещает в себя несколько больших спортивных залов для занятия физкультурой, а также помещения для аэробики, шейпинга и бассейн. В комплексе постоянно проходят городские соревнования.

В первой игре встретились команды Itransition и IIT. Институт Информационных Технологий подал заявку на участие только в мини-футболе. Эта игра стала для них дебютной, а первый забитый мяч в начале встречи — последним в двух таймах. Itransition не оставили соперникам шансов. И если IIT в первом тайме еще старались сохранить счет равным (1:1), то во втором в их ворота Itransition один за другим отправили целых четыре мяча. Результат — 1:5 в пользу Itransition. Но к третьей игре футболисты IIT собрались. Парни показали, как играют настоящие мужчины, разгромив EPAM Systems - 1 со счетом 2:0. На последней минуте Евгений Баранов, сделав красивый обход, забил очередной мяч.

Настоящим событием для зрителей стала встреча Itransition с СофтКлуб. Было заметно, что команды давно мечтали сразиться друг с другом. Такого накала страстей этот зал еще не видел. Нервы игроков были на пределе, эмоции били через край. Временами между соперниками вспыхивали ссоры. В результате один из игроков СофтКлуб был удален с поля. По два предупреждения за грубую игру получили обе команды. В ходе напряженной игры победу одержала команда Itransition со счетом 8:2.

Не менее интересными оказались игры IBA-ТопСофт и EPAM Systems-2-Qulix. Несмотря на неудачи в других видах программы Спартакиады, ТопСофт и Qulix не сдаются, и их замечательная игра в мини-футболе тому подтверждение. Всего лишь на один мяч ТопСофт опередил сильную команду IBA, завершив встречу со счетом 2:1. Qulix стал победителем в своей встрече с EPAM Systems-2. Два мяча в первом тайме, один - во втором и они становятся одними из претендентов на кубок Спартакиады.