• Игры
  • Оружие
Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Игры

Фото: foto.rambler.ruВладимир Крамник, чемпион мира по шахматам, проиграл матч десятой версии компьютерной программы Deep Fritz. Матч проходил в Национальной художественной галерее в Бонне (Германия). Противостояние, длившееся шесть раундов, закончилось со счетом 2:4 в пользу машины, сообщает Associated Press.

В последней партии российский гроссмейстер играл черными фигурами. С самого начала компьютер отказался от стандартных дебютов и завладел инициативой в центре. Не выдержав атаки компьютера, на 47-ом ходу чемпион был вынужден признать поражение.

Призовые Крамника за матч составили 500 тысяч долларов США. Если бы победа досталась гроссмейстеру, его гонорар равнялся бы миллиону долларов США.

В октябре 2002 года Владимир Крамник уже играл с программой Deep Fritz. Тогда шахматный турнир Brains in Bahrain завершился вничью. Ничейным остался и общий счет 4:4. Восьмая партия стала самой короткой за весь турнир. Компьютер отказался принять предложенный чемпионом мира острый дебют и выстроил умелую оборону. Крамнику необходимо было прибегать к рискованным действиям, и, опасаясь поражения, на 21-ом ходу чемпион предложил ничью.