
Как рассказал сам В. Цепкало, речь идет о 250-360 млн. долларов. Разницу, то есть эти 110 млн. долларов, можно сэкономить за счет «снижения высотности зданий и плотности застройки». «Ежедневнику» сообщили в администрации ПВТ, что эскизный план застройки 50 га территории в районе Уручья подготовлен еще в январе. Ожидается, что через 1,5-2 месяца он будет обсужден на специальном совещании с участием президента Александра Лукашенко.
Сам В. Цепкало уверен, что превращение в «город-сад» территории, выделенной в сентябре 2005 года указом президента под белорусскую Силиконовую долину, будет идти быстрыми темпами. «Мы ожидаем, что это произойдет очень быстро, потому что хотим взять профессиональные команды, которые будут работать здесь», – подчеркнул В. Цепкало. Под «професиональными командами» глава ПВТ имеет в виду крупного застройщика-инвестора, который комплексно готов взвалить на себя большинство предварительных расходов под создание суперсовременной инфраструктуры. Эта инфраструктура, в свою очередь, станет в том числе еще одной приманкой для крупных мировых ИТ-компаний. Причем В. Цепкало заверил, что «инвестор у нас не один».
Как отмечают эксперты, запланированный объем инвестиций в создание инфраструктуры для резидентов ПВТ, по крайней мере на данном этапе, выглядит куда внушительнее, чем достижения парка на ниве продвижения белорусских ИТ-услуг на внешний рынок. По данным администрации ПВТ, за прошлый год объем экспорта товаров и услуг резидентами парка составил 21,9 млн. долларов, по итогам первого квартала текущего года – 8,7 млн. долларов. В связи с громадьем планов по девелоперской части проекта и пока относительно скромными результатами по основному направлению некоторые острословы уже переделали
название проекта из Парка высоких технологий (ПВТ) в Парк девелоперских технологий (ПДТ). С другой стороны, как не знать В. Цепкало, долгое время возглавлявшему дипломатическую миссию в США, основной принцип ведения американцами боевых действий (как показывает практика, самый эффективный на данный момент): прежде чем вступить в непосредственный контакт с противником, необходимо обеспечить тыл, настроить складов, железнодорожных веток и, по надобности, борделей.
Объект | Площадь (тыс. кв.м) |
Здание для размещения ИТ-компаний | 76,5 |
Торговый центр с помещениями бытового обслуживания и подземной автостоянкой | 36,6 |
Супермаркет с подземной многоуровневой стоянкой | 32,8 |
Высотное здание для финансовых структур | 14,5 |
Многофункциональная высотка | 19,4 |
Гостиница (****) | 21,7 |
Вуз (ИТ-академия) | 45,8 |
Жилой комплекс повышенной комфортности | 21,2 |
Гостиница (***) | 17,3 |
Физкультурно-оздоровительный комплекс | 20,3 |
Оздоровительный центр | 5,2 |
Офисная высотка | 12,5 |
Бизнес-центр | 29,4 |
Экспоцентр | 10,5 |
Культурно-зрелищный комплекс с кинотеатром | 16,5 |
Торгово-разлекательный центр с игровыми автоматами | 11,2 |
Общежитие | 6,4 |
Паркинг | 14,2 |
Кто построит «город-сад»?
Валерий ЦЕПКАЛО, директор администрации ПВТ: – Мы разработали инвестиционный меморандум для инвесторов. У нас по законодательству должен быть комплекс. Я не могу, исходя из своих пристрастий, взять и выбрать компанию. Должен быть конкурс. Мы не делали аукцион, потому что он предполагает достаточно маленькие объекты. Когда сложный комплекс, одного соревнования участников мало. Мы должны учитывать другие факторы. Первое – это наличие опыта проектирования и строительства парков или по крайней мере всех объектов, которые в него войдут. Второе – наличие международных сертификатов качества по управлению. Третье – подтвержденные финансовые источники, что компания-претендент действительно в состоянии вытянуть финансами этот проект. Четвертое – опыт проведения строительства в определенной климатической зоне. То есть там ряд критериев. Это не просто: кто больше даст, а комплексно, потому что мы хотим, чтобы строили комплексно. Очень важно, чтобы было комплексное управление проектом, чтобы инвестор мог одновременно проводить застройку всего комплекса зданий. Одновременное ведение строительства удешевляет стоимость и для инвестора, и для конечного потребителя. Мы не сбрасываем никого. Будем смотреть, кто по нашим критериям в большей степени соответствует тому, чтобы выступить в качестве стратегического инвестора.
– То есть это будет такой единый стратегический застройщик?
– Да.
– То есть резиденты, как это планировалось изначально, не будут участвовать в строительстве?
– Нет, почему. Резиденты тоже могут привлекаться, но в качестве миноритарных инвесторов либо дольщиков. Они готовы (и часть из них резервируют деньги сегодня) для того, чтобы выкупить себе определенное количество офисов и квартир. Это, конечно, окажется дешевле, когда через два года они будут выкупать готовые помещения. Это будет обсуждаться в процессе.
Михаил РАДКЕВИЧ