Подпишитесь на нашу ежедневную рассылку с новыми материалами

Рынок и право

29 сентября в Республиканском центре тенниса прошел турнир по настольному теннису 4-ой IT-спартакиады, участие в котором принимали 8 команд: Itransition, EPAM Systems, IBA, "Эффективные программы", "ТОП СОФТ", "Софтклуб", "Интетикс" и "Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси" (ОИПИ НАНБ).

Игры проходила на таком уровне, что приятно было смотреть на достойную борьбу соперников. Одновременно на нескольких столах программисты из конкурирующих ИТ-компаний доказывали, кто из них лучший. Соревнования проходил по круговой системе в командном первенстве и по олимпийской системе — в личном первенстве.

Итак, в этом году лучшей в командном зачете стала команда IBA в составе Константина Сытько, Сергея Шурупова и Валерия Сарапаса. Причем, вся тройка заняла призовые места в личном первенстве, но об этом позже.
Второй результат показала команда EPAM Systems: Александр Кедяров, Владислав Латынский и Андрей Телегин. Третьими в командном зачете стали Антон Томилов, Сергей Гвардейцев и Игорь Фурсевич из Itransition. Далее места распределились следующим образом: 4-ое место — ОИПИ НАНБ, 5-ое — "Интетикс", 6-ое — "ТОП СОФТ", 7-ое — "Эффективные программы" и на последнем 8-ом месте — команда "Софтклуб".

В личном первенстве в парах выступили Сергей Медведев (ОИПИ НАНБ) и Сергей Гвардейцев (Itransition), Антон Мириленко ("Интетикс") и Сергей Шурупов (IBA), Константин Сытько (IBA) и Валерий Сарапас (IBA), Андрей Телегин (EPAM Systems) и Владислав Латынский (EPAM Systems). В финал вышли Сергей Медведев и Владислав Латынский. Звание первой ракетки получил Сергей Медведев. За третье место боролись С.Шурупов и К.Сытько. В этом напряженном поединке победу одержал С. Шурупов.

Победители получили кубки, дипломы и памятные сувениры, предоставленные Генеральным партнером — компанией Itransition. Информационными партнерами 4-ой ИТ-Cпартакиады выступают белорусский портал TUT.BY, а также Интернет-телевидение ITV.BY.

Также 30 сентября в спортивном зале городского спортивного клуба федерации профсоюзов Беларуси "Минск" состоялся второй игровой день соревнований по волейболу в рамках 4-й ИT – Спартакиады. В трех играх дня встречались команды: IBA, EPAM Systems, Itransition и ISsoft.
Волейбольное соревнование на площадке открыли EPAM Systems и IBA. В первой партии обе команды достаточно долго играли на равных, но в переломный момент IBA собралась и склонила чашу весов по очкам в свою сторону: 25:17. Активный темп игры наблюдался во второй партии — спортсмены из обеих команд боролись за каждую подачу, каждое очко, не уступая сопернику. Но после таймаута IBA стала уверенно вырываться вперед. Впрочем, EPAM Systems не сдавался – в какой-то момент и им даже удалось сравнять счет. Но все усилия были тщетны общий результат игры: 2:0 в пользу IBA.

Вторая встреча состоялась между ISsoft и Itransition. Игра началась и завершилась абсолютно ровно, без явных перевесов в ту или иную сторону. Первая партия: 23:25 в пользу Itransition. После перерыва Itransition удалось получить приличное преимущество, но ребята упустили возможность остаться лидерами надолго, и удерживали небольшую разницу в свою пользу до конца игры. Счет второй партии: 22:25 в пользу Itransition. Общий результат игры: 2:0 в пользу Itransition.

ISsoft и EPAM Systems разыгрывали место в финал в последней встрече. ISsoft сразу взяли хороший темп и довели счет до 9:0, прежде чем EPAM Systems стали отыгрываться. Ближе к концу первой партии счет сравнялся, а после EPAMовцам даже удалось вырвать у соперников победу: 23:25.
Во второй партии сразу стало ясно, что ни одна из двух команд не собирается отдавать победу просто так, отвоевывая друг у друга по одному очку. Преимущество по очкам было то у одной команды, то у другой. Игра была настолько напряженная, что предугадать победителя игры было сложно. Несмотря на победу EPAM Systems в первой партии, во второй партии ISsoft выиграл со счетом 20:25. EPAM Systems решили во что бы то ни стало вырвать победу, и подуставшие за две игры ISsoft не устояли перед их напором, впрочем, достойно сражаясь до самого конца. Итог третьей партии: 15:8 в пользу EPAM Systems. Общий результат игры: 2:1 в пользу EPAM Systems.

Поздравляем победителей и желаем успехов командам в последней игровой день, который состоится 14 октября по адресу Берута, 11. Расписание соревнований смотрите на сайте www.prsolutions.by.