
Эксперты SophosLabs на основании анализа спам-сообщений, попадающих в глобальную сеть мониторинга компании Sophos, обнаружили, что по-прежнему из США передается больше спама, чем с территории любой другой страны. Из Штатов рассылается 28,4% мирового спама, т.е. в мире почти каждое третье нежелательное письмо отправляется с некоего скомпрометированного американского компьютера. Разрыв между США и вторым местом, на котором сейчас находится Южная Корея, также значительно увеличился. Южная Корея "отвечает" за 5,2% мирового спама, т.е. за одно из двадцати спам-сообщений.
А вот и сам TOP-12 стран-спамеров:
- Соединенные Штаты Америки (28,4%)
- Южная Корея (5,2%)
- Китай, включая Гонконг (4,9%)
- Россия (4,4%)
- Бразилия (3,7%)
- Франция (3,6%)
- Германия (3,4%)
- Турция (3,2%)
- Польша (2,7%)
- Великобритания (2,4%)
- Румыния (2,3%)
- Мексика (1,9%)
- Другие страны (33,9%)
Проблема США в том, что самые многочисленные "армии" зомби-компьютеров находятся именно здесь – это объясняется, в первую очередь, низким уровнем копьютерной грамотности многих пользователей.
Из-за масштабного роста спам-потока с территории США, в своеобразном "рейтинге континентов" Северная Америка обошла Азию и Европу. Азия рассылает чуть меньше спама из-за большого количества индивидуальных азиатских наций, передающих спам, в то время как Европе удалось уменьшить свою долю спама на 3,7%:
- Северная Америка (32,3%)
- Азия (31,1%)
- Европа (24,8%)
- Южная Америка (9,1%)
- Африка (2,1%)
- Другие (0,6%)
Для того, чтобы ваш собственный компьютер не стал членом сети зараженных "зомби"-ПК, рассылающих спам, пользователям рекомендуется использовать современные и правильно настроенные системы безопасности. Стоит убедиться, что персональный межсетевой экран (firewall) должным образом сконфигурирован, а на компьютере установлены все самые свежие обновления ОС и используемого программного обеспечения.