
Согласно статистике comScore, поисковая служба Google сохраняет лидирующую позицию. Однако рыночная доля Google в сегменте базового поиска уменьшилась на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составляет 61,5%. Вторую строку рейтинга занимает Yahoo с результатом 20,9%, в мае доля компании равнялась 20,6%. Следом идет Microsoft, доля поисковых служб которого выросла до отметки 9,2%. В майский показатель корпорации был на 0,7% ниже. Ask Network находится на четвертой позиции (4,3%), и замыкает пятерку лидеров America Online долей рынка равной 4,1%.
Указанная выше статистика не учитывает геолокационные сервисы и внутренние поисковые запросы дополнительных служб компаний, таких как YouTube.
С учетом партнерских программ и перекрестных поисковых запросов, наибольший рост показали службы Microsoft – 15%, что соответствует 1 миллиарду поисковых запросов. Наименьший рост (3 %) наблюдается у сервисов Ask Netwrok. AOL показал отрицательное отклонение на 3%. Лидер рынка, Google, обработал 7 миллиардов запросов, что указывает на 6-процентный рост. Показатели Yahoo увеличились на 9 % (2,4 миллиарда базовых поисковых запросов).
Общее количество поисковых запросов всех типов в США превысило 16 миллиардов. Google по-прежнему показывает самый высокий результат – 9,6 миллиарда. Microsoft снова демонстрирует наилучшую динамику роста – 15%, и тем не менее пока уступает Yahoo по числу запросов.
Детальная статистика представлена в таблицах на сайте comScore.