
Прибывший из Москвы в качестве докладчика генеральный менеджер APC by Schneider Electric по южным регионам СНГ, Кавказу и Беларуси Дмитрий Кириллов отметил, что налаживание диалога с проектными организациями очень важно, так как это позволяет "воспитывать рынок".
"Зачастую заказчики не могут сформулировать, что им требуется. Поэтому от совета специалистов проектных организаций очень многое зависит. В то же время мы видим огромный технический интерес к оборудованию APC со стороны белорусских проектировщиков. Таким образом, мы намерены расширять наше взаимное сотрудничество", – отметил Дмитрий Кириллов в беседе с корреспондентом IT.TUT.BY.
Менеджер подтвердил, что по разным оценкам, за продукцией APC в настоящее время остается более 50 процентов рынка оборудования бесперебойного питания в Беларуси. "По итогам первого квартала есть некоторое снижение продаж, но провала нет", – сказал Дмитрий Кириллов, отвечая на вопрос о динамике сбыта продукции APC в нашей стране.
Рынок систем бесперебойного питания в Беларуси все еще находится на стадии созревания для применения полноценных юзабилити-решений в масштабе крупных корпоративных вычислительных центров. Так, всемирно известная флагманская централизованная система бесперебойного питания APC InfraStruXure с прецизионным охлаждением пока еще в полноценном законченном виде в Беларуси вообще ни разу не внедрялась. Были только разовые половинчатые решения.
Хотя менеджеры APC отмечают, что потребности в такой системе у белорусских заказчиков, например, у Беларусбанка, есть. Соответственно не прекращаются и переговоры. Техническое решение InfraStruXure сертифицировано компанией APC by Schneider Electric в РБ, несмотря на то, что обязательной сертификации по национальным нормативам на него не требуется.
Александр ОАКЛИ