
По условиям соглашения, достигнутого между HP и 3Сom, акционеры последней получат по 7,90 долларов за каждую акцию компании, находящуюся у них на руках. Предложенный вариант на 39% превышает рыночную стоимость акций на момент вчерашнего закрытия торгов. В HP сообщили, что транзакция должна быть закрыта в первом квартале 2010 года.
Нынешний глава Hewlett-Packard Марк Херд и ранее активно использовал стратегию поглощений для расширения бизнеса и вывода компании на новые рынки, однако делалось это всегда только за счет прибыли, полученной от основной деятельности – продажи персональных компьютеров, принтеров и серверов. Купив 3Сom, HP не только открывает новый фронт конкуренции с Cisco, но и станет крупным поставщиком сетевых решений в ряде европейских и азиатских стран, где продукция компании была особенно популярна.
Аналитики также говорят, что HP намеренно в один день объявила о покупке 3Сom и опубликовала предварительные результаты четвертого квартала, которые оказались выше ожиданий Уолл Стрит. В компании сообщили, что роста показателей удалось достичь за счет неплохих продаж продукции HP в Китае. Одновременно с этим производитель пересмотрел и прогнозы по выручке и прибыли на 2010 год в сторону повышения.
По его словам, у 3Сom только в Китае насчитывается 2400 инженеров, которые в ближайшие дни начнут работать под началом Hewlett-Packard. "Почти половину прибыли 3Сom получает от продаж в Китае, здесь у компании есть широкое соглашение с местным поставщиков Huawei Technologies, по условиям которого компании поставляют сетевые решения в государственный и корпоративный сектор", – рассказал Донателли.