
Стандарт DDR3L (DDR3 Low Voltage) предусматривает работу микросхем памяти при напряжении 1,35 В против 1,5 В у стандартных модулей DDR3. Это, как отмечается, обеспечивает 15-процентное снижение энергопотребления по сравнению с DDR3 и 40-процентное — по сравнению с DDR2.
Производительность и нагрузочная способность микросхем DDR3L будут эквивалентны соответствующим показателям DDR3-модулей.
Ожидается, что чипами нового типа в первую очередь заинтересуются производители систем, требующих больших объёмов оперативной памяти. Это могут быть крупные центры обработки данных, различные серверные площадки и пр. Разумеется, память DDR3L найдёт применение в ноутбуках, десктопах и устройствах бытовой электроники.
Пробные поставки DDR3L-микросхем уже начались.