
По оценкам самого Лефковски, бизнес-модель Groupon признана прибыльной и сейчас в интернете работают около 480 "имитаторов" Groupon.
На прошлой неделе Groupon подал в США на рассмотрение регуляторов документы, где говорится, что в процессе первичного размещения акций компании на фондовом рынке планируется привлечь около 750 млн долларов. Управляющими процессом IPO стали банки Morgan Stanley, Goldman Sachs и Gredit Suisse. Торговаться бумаги Groupon будут под тикером GRPN.
По оценкам маркетинговой компании BIA/Kelsey в 2010 году мировой рынок коллективных покупок составил 873 млн долларов, но к 2015 году он вырастет до 3,9 млрд долларов. На сегодня Groupon является крупнейшим оператором скидочных сайтов. В первом квартале продажи Groupon составили 644,7 млн долларов, против 44,2 млн долларов годом ранее. В то же время, чистый убыток компании в первом квартале составил 113,9 млн долларов.
Количество пользователей проектов Groupon сейчас составляет 83,1 млн человек, против 3,4 млн человек годом ранее. Количество "ежедневных сделок" выросло с 1,8 млн до 28,1 млн. По данным самой Groupon, в первом квартале компания получила скидочные предложения от более чем 56 000 компаний.