
На этих постах она заменит нынешнего главу IBM Сэма Пальмизано (Sam Palmisano), который сохранит за собой должность председателя совета директоров компании. Ожидается, что Вирджиния Рометти начнет работать в должности исполнительного директора с 1 января следующего года.
Слухи о возможном скором назначении нового исполнительного директора в IBM ходили достаточно давно, так как Сэм Пальмизано достиг уже преклонного возраста, в котором обычно выходят в отставку в IBM, - сейчас ему 60 лет.
Пальмизано занял должность исполнительного директора компании в марте 2002 г., являясь до этого президентом и операционным директором компании. Он начал работать в IBM с 1973 года, сначала как коммерческий представитель в Балтиморе, постепенно поднявшись по должностной лестнице до руководящих постов.