
Согласно данным на момент учреждения S-LCD в 2004 году, в данном предприятии 51% акций принадлежал Samsung Electronics, а остальные 49% Sony.
Сейчас независимые аналитики говорят, что за прошедшие 7 лет с момента учреждения S-LCD корпорация Sony понесла общие убытки от телевизионного бизнеса в размере 6 млрд долларов. По данным японского бизнес-издания Nikkei, компания Sony сейчас ведет переговоры с Samsung о том, что 49%-ная доля этой компании может сменить владельца к концу этого года. Официально компании на сегодняшний день эту информацию не комментируют.
Источники в самой Sony говорят, что их компания сейчас уступила лидерство в телевизионном бизнесе компаниям Samsung и LG, отодвинувшись на третье место. По итогам второго квартала на долю Samsung приходилось примерно 22% мировых поставок телевизоров с плоскими экранами, за LG и Sony остались 14% и 11% соответственно.
Digitimes сообщает, что если Sony уйдет из состава S-LCD, то вряд ли Samsung станет 100%-ным владельцем предприятия. Скорее всего, доля этой компании будет разделена между тайваньскими ЖК-производителями AU Optronics (AUO) и Chimei Innolux (CMI).