
В опубликованном сегодня заключении телекоммуникационного регулятора сказано, что комбинация операторов AT&T и T-Mobile USA приведет "значительному" сокращению рабочих мест в двух компаниях. Также американские чиновники говорят, что обе компании собирались строить новые телекоммуникационные сети, что позволит лучше развивать сетевую инфраструктуру в стране, тогда как объединившись, AT&T и T-Mobile USA будут строить единую инфраструктуру, вкладывая в нее меньшие средства.
Также пресса отмечает, что ранее американские антимонопольные ведомства выразили серьезные опасения в плане того, что четверка сотовых операторов в итоге превратится в тройку. То есть, для AT&T реализация сделки по покупке T-Mobile становится все более сложной. В документе под авторством руководителя Федеральной Комиссии Джулиуса Геначовски говорится, что слияние двух операторов определенно приведет к увольнению части работников компаний, что в условиях и без того высокой безработицы в США недопустимо.
Кроме того, чиновники говорят, что слияние двух сотовиков никак не ускоряет внедрение 4G-сетей, более того, сообща они это будут делать даже медленнее, чем делали бы это по одиночке. Геначовски в документе отмечает, что если бы подобная сделка происходила за пределами США, то "на 99 рынках из 100 она также была бы заблокирована".