
На сегодняшний день компания Motorola Mobility находится в процессе поглощения со стороны Google, и данное решение уже можно рассматривать как удар по последней. Впрочем, в Motorola сочли решение Комиссии победой для компании, так как итоговый размер нарушений был сокращен семикратно, а большая часть требований Microsoft была отвергнута. В Motorola говорят, что патент, в котором все-таки были увидены нарушения, является малозначительным, и компания может отказаться от использования спорных решений в ближайшее время, дабы не доводить до запрета американских продаж смартфонов Motorola.
Согласно принятой в Комиссии по международной торговле процедуре, перед вынесением итогового решения данное решение еще должна рассмотреть экспертная комиссия, однако этот момент является в большей степени процедурным, который на суть решения уже не влияет.
В официальном заявлении Motorola говорится, что компания приветствует решение комиссии и обещает устранить выявленное нарушение в ближайшее время. В Microsoft относительно решения комиссии высказались довольно нейтрально, заявив, что производители Android-устройств, а также все остальные участники отрасли должны соблюдать интеллектуальные права корпорации.