
Хозяйственным судом Витебской области рассмотрено дело об административном правонарушении, поступившее из Витебской таможни, по ч.4 ст.12.17 КоАП Беларуси в отношении одного из частных унитарных предприятий по оказанию услуг. В грузовом отсеке автобуса, принадлежащего предприятию, были обнаружены наушники, фонари, мультиметры, планшеты, сотовые телефоны - всего почти 1,5 тысячи единиц, которые транспортировались из России в Беларусь без сопроводительных документов.
Из объяснений водителя автобуса следует, что товар ему передали на рынке Люблино в Москве для доставки в Минск. Он сам лично принял товар и поместил его в грузовой отсек автобуса.
Поскольку предприятие по оказанию услуг в нарушение законодательства не обеспечило при транспортировке сопроводительных документов на перевозимый товар, на предприятие наложен штраф в размере 3,2 миллиона. Товар на сумму более 360 миллионов конфискован.
Постановление суда вступило в законную силу.