
Фото: zn.ua
Данное исследование привело к открытию сразу 25 новых антибиотиков. Один из этих препаратов - теиксобактин - уже показал свою эффективность в лечении инфекций, ранее устойчивых к лекарствам. Опыты пока проводились на мышах, и, если испытания на людях будут столь же успешны, медики получат антибиотик нового класса впервые с 1987 года.
С того времени появилось множество инфекций, устойчивых к существующим антибиотикам. Самым опасным подобным заболеванием является туберкулез - ранее болезнь легко лечилась антибиотиками, а сейчас ее возбудители практически не реагируют на известные препараты.

Фото: medvesti.ru
Профессор Ким Льюис, руководитель группы исследователей, считает, что теиксобактин является очень многообещающим антибиотиком.
Читайте также: Топ-10 событий в науке за 2014 год по версии TUT.BY.