![]() |
Фото: defence-blog.com |
Модернизированная "единичка" отличается наличием необитаемого модуля "Шквал", который включает 30-мм пушку (боекомплект 350 снарядов), способную вести огонь на дистанции 4 км при скорострельности 400 выстрелов в минуту, 7.62-мм спаренный пулемет (2500 патронов), 30-мм автоматический гранатомет АГС-17 (29 готовых к использованию гранат и 87 в резерве) и противотанковый комплекс "Барьер". Последний позволяет БМП-1 поражать большинство современных танков на дистанции в 5 км.
Однако как быстро эта БМП окажется в войсках, сказать сложно. Дело в том, что ситуация в оборонке не самая безоблачная. По словам депутата Дмитрия Тымчука, на данный момент ремонтники возвращают в строй технику, поврежденную в АТО, за счет собственных средств - под гарантийные письма от Минобороны.
Но если министерство обороны даст одобрение, то, по словам Тымчука, производство модернизированных БМП-1 могут поставить на поток. Другой ресурс – military-informant.com – сообщает, что "Укроборонпром" поставит в 2015 году в войска 50 БМП-1 с боевым модулем "Шквал".
Читайте также: Украинская бронетехника осталась без двигателей>>