![]() |
Фото: theverge.com |
Набиль одним из первых прибыл к разбившемуся недалеко от южного города Эс-Самава американскому дрону MQ-1C Gray Eagle, стоимость которого составляет порядка 21,5 млн долларов США, сообщает theverge.com. Снимок с разбившимся дроном житель Ирака разместил у себя в микроблоге Twitter.
A U.S drone crashed in the desert of Samawa province in southern iraq earlier today pic.twitter.com/VbQiCPJFJ6
— Steven Nabil (@stevoiraq) 21 июля 2015
Судя по отсутствию характерных для огневого воздействия повреждений, разведывательный беспилотник не был сбит, а упал по причине технического сбоя. Пресс-секретарь министерства обороны США сообщил, что американские военные работают с иракскими властями, чтобы восстановить MQ-1C Gray Eagle.
MQ-1C Gray Eagle представляет собой глубокую модернизацию БПЛА MQ-1 Predator. Беспилотник оснащен самой современной разведывательной и навигационной аппаратурой, способен пробыть в воздухе 30 часов, при этом его максимальная скорость составляет 280 км/ч, а потолок – 8840 м.