Компания Oshkosh получила крупный контракт от армии США на поставку бронеавтомобилей, которыми американцы заменят устаревшие броневики Humvee, сообщает Journal Sentinel.

Oshkosh L-ATV выгодно отличается от Humvee усиленным бронированием и специальной подвеской, устойчивой к подрыву на минах. Создатели броневика хорошо поработали над увеличением проходимости, в том числе в горной каменистой местности. Клиренс L-ATV, по сравнению с Humvee, был увеличен на 10 см.
L-ATV может нести разнообразное вооружение: на дистанционно управляемой турели могут устанавливаться пулемет M240 калибром 7,62-мм, или автоматический 40-мм гранатомет Mk 19, или противотанковый ракетный комплекс. При этом управление огнем ведется дистанционно, чему так же способствует тепловизор.

Общая стоимость контракта составляет 30 млрд долларов и предусматривает покупку 55 тыс. Oshkosh L-ATV. Стоимость бронеавтомобиля начинается от 250 тыс. долларов.

Пока же американские солдаты вынуждены передвигаться на старичках Humvee, часто не обеспечивающих должной защиты. Поэтому военные бронируют их как могут.

Читайте также: Фотофакт: первые армейские «Хаммеры» прибыли в Украину