На выставке Russia Arms Expo-2015, проходящей в Нижнем Тагиле, белорусскими военными был заключен договор на покупку бронетранспортеров БТР-82А, сообщает ТАСС со ссылкой на первого заместителя начальника вооружения Вооруженных сил Беларуси генерал-майора Сергея Симоненко.

По словам высокопоставленного военного, эти машины поступят в белорусские войска уже в 2016 году. БТР-82А позволят военным эффективно решать широкий спектр задач, и армия в них очень заинтересована.

Ранее собственный источник ТАСС в российском оборонно-промышленном комплексе сообщил, что по контракту Беларуси будет поставлено более десятка бронетранспортеров.
БТР-82А представляет собой глубокую модернизацию 80-й модели.
Живучесть машины была увеличена на 20%, вместо башни установлен боевой модуль с электроприводами и цифровым двухплоскостным стабилизатором вооружения и 30-мм автоматической пушкой, проведен ряд других усовершенствований. В результате боевая эффективность БТР-82А возросла вдвое по сравнению с 80-й моделью.
Читайте также: Russia Arms Expo 2015: боевые роботы, а также новейшие БМП «Драгун» и «Деривация»