Сотрудники российского Центрального научно-исследовательского института химии и механики начали разработку пороха из конопли, сообщает «Российская газета».

Внимание ученых сорняк привлек тем, что из него на выходе получается волокон в два раза больше, чем из хлопка или льна.
Несмотря на то, что обработка конопли несколько дороже, растение превышает в высоту 2,5 м, сырья из него будет на порядок больше, чем изо льна или хлопка.
Ученые уже получили разрешение на выращивание и обработку ненаркотических сортов конопли при условии, что для конопляного пороха найдутся заказчики.

Также специалисты института создали порох из льна, энергетика которого больше, чем у хлопка. Лен имеет другую морфологию, он хорошо впитывает нитраты глицерина, из-за чего становится мощнее. Благодаря этому пороховой заряд изо льна будет меньше, чем из хлопка. Это дает возможность снижения веса боеприпаса или же при сохранении прежней массы — увеличения дальности стрельбы.
Ученые считают, что порох изо льна вызовет интерес у военных. Ведь его себестоимость всего 33 рубля за кг, что значительно дешевле, чем сырье из хлопка.
Читайте также: Российские ученые на пороге создания «плаща-невидимки»