Истребитель Су-30МК2 совершил аварийную посадку в аэропорту Энтеббе в Уганде, сообщает портал «Новости ВПК». Снимки приземлившегося «на брюхо» самолета появились первыми в одном из микроблогов Twitter.

Самолет принадлежал ВВС Уганды, всего эта страна располагает шестью такими машинами, за которые было заплачено 327 млн долларов. Несмотря на жесткую посадку, самолет не получил особых повреждений и после восстановления вернется в строй.
Это не первая авария, произошедшая с данным истребителем, — 8 сентября 2011 года (всего через полтора месяца после получения ВВС Уганды) истребитель столкнулся при взлете с Энтеббе со стаей птиц.
Машина получила настолько значительные повреждения, что ее пришлось отправлять на ремонт в Россию на завод-изготовитель (ОАО «Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю. А. Гагарина» — КнААПО). Обратно в строй самолет вернулся только в 2013 году.
Су-30МК2 — одна из версий семейства Су-30МК («модернизированных коммерческих»). Самолет получил дополнительные возможности, в том числе в части нанесения ударов управляемым оружием по наземным и морским целям.
Читайте также: Новейший фронтовой бомбардировщик Су-34 перевернулся при посадке