Владимир Путин в среду осмотрел новейший российский корвет проекта 20 380 «Совершенный». Командир корабля, пришвартованного возле острова Русский, показал президенту внутреннее оснащение и вооружение корвета, сообщает ТАСС.

«Совершенный» — головной корабль серии, он предназначен для патрулирования, ведения борьбы с надводными и подводными кораблями противника, поддержки морского десанта в ближней морской зоне.
Корвет отличается компактностью, малозаметностью и высоким уровнем автоматизации всех корабельных систем. Благодаря модульной архитектуре, возможна замена устаревших систем новыми, что снижает производственные затраты и обеспечивает высокий модернизационный потенциал в течение 30 лет жизненного цикла корабля.
Главным вооружением корвета являются противокорабельные ракеты «Уран», предназначенные для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн. В кормовой части корабля имеется ангар с взлетно-посадочной площадкой для противолодочного вертолета Ка-27.
Читайте также: