Китайские ученые тестируют «измельчителя медуз», который необходим для защиты авианосцев от повреждений, пишет TJournal. Сообщается, что скопления водных существ несут угрозу для огромных военных кораблей, попадая в водозаборную систему, обеспечивающую охлаждение двигателей.
Попадая в охладительную систему, медузы забивают ее, что может привести к перегреву двигателей и их остановке. А для последующего удаления липких остатков медузы из фильтров и труб может потребоваться несколько часов или даже дней.
В опубликованной в журнале Hebei Fisheries работе указано, что «измельчитель» — это большая сетка со стальными лопастями посередине. Она измельчает попавших в нее медуз на куски, не превышающие 3 сантиметров. Авторы заверили, что вода полностью очищается от останков через неделю после операции.
В то же время исследователи предупредили об экологической опасности такого метода. Разрезанные щупальца могут попасть на пляж и навредить людям или же яд поразит других морских обитателей. Вероятно, флоту придется планировать свои операции, исходя из миграции популяций медуз, вместо их истребления.
Читайте также:
Редкий случай: подростка искусали загадочные «морские блохи»