Хотите войти в IT, но не знаете как? Подсказка: присмотритесь к курсам QA. О том, зачем осваивать эту специальность в Беларуси и каков спрос на тестировщиков в IT-компаниях, говорим с основателем Академии IT Star Сергеем Сулимовым и преподавателем курса «Тестировщик ПО» Евой Шабан.
СПРАВКА
Тестировщик (QA Engineer) — специалист в IT-сфере, занимающийся тестированием компонента или системы. Обязанности — поиск вероятных сбоев в функционировании продукта или программы. Как правило, начальная позиция в карьере. Перспектива роста до позиций Head of QA, Product manager, Project manager.
— Насколько перспективна в Беларуси и за рубежом специальность «Тестировщик ПО»?
Сергей Сулимов: — Освоение специальности «Тестировщик ПО» — это один из самых популярных способов войти в IT. Эти знания получают за несколько месяцев. Затем выпускник сможет устроиться в IT-компанию и через несколько лет претендовать на зарплату от $ 1000. Конечно же, при условии постоянного развития в выбранной сфере и желания работать.
— Что предлагает Академия IT Star слушателям? На кого рассчитаны курсы?
Ева Шабан: — У нас есть курсы QA трех уровней: базовый, продвинутый и QA AUTOMATION. После окончания первого вы будете владеть основными видами ручного тестирования. Это поможет вам грамотно составить тест-кейсы и успешно пройти собеседование в реальной IT-компании. Знания продвинутого курса позволят вам открыть свое дело и работать с заказами удаленно. А курс QA AUTOMATION — претендовать на работу в IT-корпорациях США. Вы сможете тестировать приложения, сайты, игры…
Сергей Сулимов: — Наши курсы подойдут тем, кто хочет поменять свою жизнь, начав карьеру в IT-сфере. С нами это можно сделать быстро. Многие наши слушатели — люди с высшим образованием, опытом работы в других профессиях.
— Как проходит обучение? Кто ваши преподаватели?
Ева Шабан: — Наши методики преподавания предполагают упор на практику. Так материал лучше всего усваивается. Занятие проходит следующим образом: 5 минут — обсуждение домашнего задания, 5 минут — теория. Остальное время — непосредственно выполнение заданий. Важно, что домашнее задание — это всегда творческая работа, которая требует нестандартного мышления.
Сергей Сулимов: — Все наши преподаватели — профессионалы с опытом работы. Они не только в теории понимают методы тестирования, о которых рассказывают, но и активно применяют их на практике на высоком уровне в реальных IT-компаниях. При этом важно, что им нравится преподавать.
Кстати, оставив заявку ниже, вы гарантированно получите дополнительную скидку 10% на любой курс.
— Пандемия COVID-19 внесла свои корректировки в сферу образования во всем мире… Академия IT Star предполагает возможность заниматься онлайн?
Сергей Сулимов: — Да. Все наши курсы (в том числе QA) доступны в онлайн- и офлайн-формате, в группах и индивидуально. Пробный урок — бесплатный.
— Как происходит «притирка» между слушателем и преподавателем? Что делать, если слушателю вдруг не понравился педагог?
Сергей Сулимов: — Мы понимаем, что связь между учеником и преподавателем очень важна. Именно поэтому у нас есть практика замены преподавателя (или группы), если тот по каким-то причинам не устраивает слушателя. У нас много профессионалов, которые находят подход к самым требовательным клиентам.
— Как Академия IT Star конкурирует с профильными вузами Беларуси?
Сергей Сулимов: — Наше преимущество в сроках обучения. Академические программы в вузах довольно продолжительны: 4−5 лет. Как я уже говорил, освоить специальность в Академии IT Star можно буквально за несколько месяцев.
Ева Шабан: — Я добавлю, что учиться в Академии IT Star можно в любом возрасте. У нас есть курс IT для детей.
В то же время к нам приходят и зрелые люди. Считается, что после 40 лет нет смысла начинать что-то новое. Это не так. Если человек настроен на результат, у него все получится. К тому же мы подбираем график (а также интенсивность занятий) в режиме, который удобен для конкретного слушателя.
— Помогает ли Академия IT Star трудоустроиться выпускникам?
Сергей Сулимов: — Мы сотрудничаем с IT-компаниями, которые заинтересованы в привлечении талантливых кадров. Важно понимать, что кроме непосредственно знаний в области тестирования ПО, в наше время необходимо владеть английским языком и отличными коммуникативными способностями. В таком случае на вас будет высокий спрос на рынке труда.
А читатели этой статьи получат еще и скидку 10%. Для этого оставьте ниже свои данные, чтобы специалисты Академии IT STAR могли с вами связаться.
Частное учреждение образования «Центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих «Искусство созидания»
УНП 192774394